EDUSTEPSБлог Что такое Бакалавриат и программа Бакалавра в вузах Великобритании?
Что такое Бакалавриат и программа Бакалавра в вузах Великобритании?

Что такое Бакалавриат и программа Бакалавра в вузах Великобритании?


Если вы учитесь в 11 классе и собираетесь получать высшее образование в Англии, поступить сразу на программу Бакалавра, увы, не получится. Система среднего образования в Англии значительно отличается от привычной украинцам. Здесь школа разделена на несколько частей. А процесс получения среднего образования длится дольше: 12 лет, вместо одиннадцати.

Поэтому в случаях, когда соискатель окончил украинскую школу, не обойтись без прохождения подготовительной программы. Их предусмотрено две. При выборе программы важно учитывать длительность и особенности каждой:

  • International Foundation Diploma: программа подготовки к поступлению на первый курс университета. Успешное завершение программы гарантирует поступление на 1 курс университета;
  • International Year One: интенсивная программа, которая совмещает первый год обучения и подготовительную программу Foundation. Успешное окончание программы гарантирует поступление на 2 курс университета программы Бакалавра. Эта программа часто рассчитана для поступления на Бизнес специальности.

Что такое Бакалавриат? Что нужно знать о программе Бакалавра в Великобритании?

Очень часто нас спрашивают чем отличается Бакалавриат от программы Бакалавра? 

Бакалавриат (Bachelor Degree) – это первая ступень высшего образования по окончании, которой присуждается квалификация в определенных областях. На эти программы поступают выпускники школ, которые хотят получить высшее образование по специальности.

Бакалавр – это младшее академическое звание, которое присваивается выпускникам вузов, окончившим обучение по соответствующим программам, в странах с Болонской системой высшего образования, а также в государствах Британского Содружества.

Самые известные из первых ступеней высшего образования считаются бакалавр гуманитарных наук (BA) и бакалавр естественных наук (BSc). Длительность обучения на программе Бакалавра, как правило, 3-4 года. Степень Bachelor of Arts (BA) присваивается в сферах, связанных с искусством, историей и языками, делая упор на теории. А программа уровня BSc акцентирует внимание на более серьезную техническую подготовку.

Какие требования для студентов, которые хотят поступить на программу Бакалавра? 

Обычно для поступления на бакалавриат от абитуриента требуется:

  • аттестат о среднем образовании;
  • результаты прохождения тестов по английскому языку.

Каждое учебное заведение самостоятельно определяет доходные баллы, необходимые для поступления на программу Бакалавра.

Нужно отметить, что в учебных заведениях могут быть дополнительные требования к абитуриентам. К примеру, это может быть тестирование или собеседование по профильным предметам.

Требования для студентов из Украины

Для выпускников украинских школ, из-за разницы в системе образования, есть возможность поступления на подготовительные курсы, окончив которые студент может поступить в выбранный им вуз. Подготовительные курсы, International Foundation Diploma или International Year One проходят при университетах либо колледжах, которые ведут к поступлению в вузы-партнеры. Одним из таких колледжей является Bellerbys College, партнер более чем 70 университетов Великобритании.

Как правильно выбрать программу подготовки? Где её проходить при университете, либо в колледже? Специалисты EDUSTEPS помогут сделать вам правильный выбор программы обучения, ориентируясь на данные студента.

Учёба на программе Бакалавра

Срок обучения на программе бакалавриата зависит от учебного заведения и занимает от трёх до пяти (редко – шести) лет. Есть конечно программы-исключения, например по медицинским специальностям, срок обучения пять – шесть лет, и ещё к ним добавляются два года интернатуры.

Во многих университетах есть возможность получить два диплома бакалавра, то есть обучаться на двух специальностях (к примеру, бакалавра технических наук в области образования).

Диплом бакалавра является первой ступенькой в научной карьере. Очень часто студенты после окончания бакалавриата находят работу. И только по необходимости: повышение по карьерной лестнице, недостаток знаний для продолжения работы, выбор заниматься научной деятельностью или смены профессии студенты поступают на Магистратуру, МВА или поступить вновь на программу Бакалавра по другой специальности. В некоторых вузах такие бакалавры должны поступать снова и учиться вместе со всеми на общих основаниях; в других же учебных заведениях подход более демократичен: бакалавр может учиться по сокращённой программе, не посещая те предметы, которые он изучил во время обучения на первом бакалавриате.

Как выбрать университет в Великобритании для получения диплома Бакалавра

Специалисты EDUSTEPS рекомендуют студентам и их родителям при выборе университета Великобритании смотреть в первую очередь на свой бюджет, во вторую — свои академические данные и, наконец, на рейтинг/отзывы.

Рассмотрим отдельно эти три фактора более детально.

Бюджет

Стоимость обучения в Великобритании начинается от 12 тысяч фунтов в год. Существует ряд скидок, стипендий на обучение, которые определяет учебное заведение, эти скидки, обычно указаны на сайте университета и изменяются из года в год.

Наличие денежных средств, является необходимостью для получения студенческой визы в Великобританию. Сумму которую нужно показать, на счету зависит от стоимости обучения, уровня расходов на проживание (Лондон, другие города Великобритании)

Академические данные абитуриента

Перед тем как выбрать университет студенту нужно трезво оценить свои данные. Школьные оценки и уровень английского сыграет не последнюю роль, если вы нацелены поступить в рейтинговые вузы. Несмотря на обязательное прохождения подготовительной программы, университет всё равно будет брать за основу оценки в аттестате.

Но не стоит отчаиваться, уровень преподавания и знаний во всех университетах Великобритании высок, поэтому каждому студенту мы найдем университет, который соответствует его запросу.

Рейтинги, отзывы

Для подбора программ обучения мы обычно пользуемся нашим опытом, отзывами студентов, а также официальными рейтингами: мировым и по специальности. Для выбора программы специалисты EduSteps, также могут организовать встречу (в офисе или онлайн) с представителем университетов.


EDUSTEPS

Мы — агентство по обучению за границей. Помогаем студентам из Украины и других стран поступить в университеты и школы Великобритании, так как являемся официальным представителем приемных комиссий британских учебных заведений. Для работы с нами вы можете воспользоваться пакетом услуг EDUSTEPS Premium, который включает полное сопровождение студента по зачислению, а также помощь в оформлении документов на студенческую визу в Англию.

Для начала воспользуйтесь консультацией. Она поможет разобраться в процедуре поступления в школы и университеты Великобритании и в том, чем именно мы сможем вам помочь.

Получить быструю консультацию:

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK