EDUSTEPSБлог Что такое программа подготовки для поступления в британский университет: International Foundation
Что такое программа подготовки для поступления в британский университет: International Foundation

Что такое программа подготовки для поступления в британский университет: International Foundation


Поступление в британский университет требует особой подготовки, как документальной, так и академической. Университеты Великобритании принимают иностранных студентов только с теми дипломами среднего образования, которые соответствуют британскому A-level или международному диплому IB. Поэтому, выпускников школ Украины помимо основного аттестата об окончании средней школы, обяжут еще предоставить сертификат по одной из подготовительных программ. Ими могут быть: International Foundation Program, A-level, IB. В этой статье мы коснемся обучения на подготовительной программе Foundation, которая была разработана для иностранных студентов с целью поступления в университеты Великобритании.

Что такое программа Foundation и чем она отличается от A-level или международного диплома IB?

Программа International Foundation – это подготовительный курс продолжительностью 1 год, который разработан непосредственно для иностранных студентов. Основная цель программы – обучить студентов английскому языку в контексте конкретных дисциплин по будущей специальности студента в университете Великобритании.

Программа подготовки к обучению в университетах Великобритании является своеобразным фундаментом для последующего накопления знаний на программе бакалавра. Обучение на этой программе дает возможность иностранным студентам избежать 2 летнего обучения по A-level и подготовиться к поступлению намного быстрее7 Сертификаты Foundation которые выдаются после окончания обучения, являются международным документом об образовании, которые признан всеми британскими университетами.

International Foundation в большинстве случаев ориентирована на иностранных студентов. Так как обучение на программе ведется всего один год, после чего, успешная сдача выпускных экзаменов гарантирует поступление в любой ВУЗ Великобритании. Обычно курс программы International Foundation разработан для учеников 16 или 17 лет, у которых уже имеется аттестат о среднем образовании Украины. Прохождение этой программы позволяет сделать украинское среднее образование эквивалентным британскому. В Великобритании школьники обучаются в течении 12 лет? Что на 1 год больше чем в Украине/ Украинские школьники не могут поступить в британский университет сразу же после 11 класса, и для того, чтобы стандартизировать образование, необходимо пройти дополнительный курс обучения, которым и является программы International Foundation.

Назначить встречу с консультантом компании EDUSTEPS



Почему стоит учиться на подготовительной программе в университет Великобритании International Foundation?

Обучение на данной программе важно, потому что:
Студент повышает навыки владения английским языком до уровня, необходимого для обучения в университете;
Студент адаптируется к британской системе образования и к форме обучения в университетах Великобритании;
Программа дает возможность освоить специализированные научные дисциплины, которые в дальнейшем будут изучаться в университете;

Программа International Foundation строится на изучении академического английского языка и изучении выборочных дисциплин. Параллельно студент проходит адаптацию к Британской системе образования и к особенностям преподавания и обучения в Университетах Великобритании.

Основные преимущества программы International Foundation

Среды основных преимуществ программы хотелось бы выделить следующие:
Длительность обучения: International Foundation предлагает краткосрочное интенсивное обучение от 9 месяцев до 1 года. При этом не упускается ни один из этапов подготовки и комплексности обучения;
Возможность пройти подготовительную программу и 1 курс за один год.
 Получение сертификата, который требуется университетами для поступления на 1 курс;
Стоимость обучения – намного ниже стоимости обучения на программе A-level или IB.

Конечно же, самыми большими преимуществами являются стоимость обучения и длительность программы, что существенно отличает International Foundation Diploma от A-level или IB. Если вы все же задумываетесь над тем, какую программу лучше выбрать, советуем прочитать наши советы в статье: Foundation vs A-level. Или как поступить в Британский университет без проблем.

Где проводится программа International Foundation

Так как программа International Foundation – это довольно длительный подготовительный курс, то обучением в рамках этой программы занимаются специализированные учебные заведения. Можно выделить несколько таких учебных заведений:
Школы пансионы или британские среднеобразовательные частные школы;
Международные колледжи;
Подготовительные центры при университетах;
Языковые школы

В большинстве случаев, различие в центрах отображается на цене. Самыми дешевыми программы подготовки будут при языковых центрах и школах изучения английского языка в Великобритании, дороже – программы на базе университетских кампусов и самое дорогое обучение по программе International Foundation конечно же в школах пансионах.

Одним из самых популярных мест, где студенты из Украины предпочитают проходить программу International Foundation, являются международные колледжи или подготовительные центры при британских университетах.

Основные требования для студентов, которые хотят поступить на программу International Foundation

Подготовительная программа имеет свои строгие ограничения приема студентов. Абитуриенты должны предоставить сертификаты о получении среднего образования, а также сдать специализированный тест по английскому языку IELTS.

Среди минимальных требований следует отметить следующие:

Минимальный возраст – 16 лет
Сертификаты по международным языковым экзаменам. IELTS 4,5 – 5,0;
Сертификат о законченном среднем образовании;
Высокий средний балл;

Важно также учитывать следующие факты о подготовительной программе:
Начало обучения на программе: январь, сентябрь
Длительность обучения: от 6 месяцев до 1 года
Стоимость обучения на подготовительной программе: от 12 000 фунтов стерлингов в год

Тем студентам, уровень английского языка которых недостаточен для начала обучения на программе, специалисты EDUSTEPS предлагают пройти подготовительный курс по английскому языку в одном из языковых центров, партнеров нашего агентства.

Специфика подготовительной программы 

Конечно же, самый важный вопрос, который задают наши студенты касается наполнения учебной программы. Часто студентов дезинформируют, говоря о том, что подготовительная программа состоит только из изучения английского языка. Да, действительно, английский язык является важной составляющей курса, но кроме этого, примерно 40: предметов отводится изучению будущей специальности в университете Великобритании. В рамках курса по академическому английскому языку, студентам углубленно преподают математику, специализированную лексику из области конкретных наук.

Сегодня, студенты из Украины могут выбрить несколько направлений по программе International Foundation с целью продолжения обучения в университетах Великобритании:
Бизнес (Business): это направление мы советуем выбирать тем студентам, которые планируют поступать в университет Великобритании на факультеты экономики, бизнеса, финансов, менеджмента, маркетинга и т.д.
Инженерное направление (Engineering): программа специализируется на подготовке международных студентов к поступлению на инженерные и архитектурные факультеты.
Естественные науки (Science): этот курс позволяет успешно продолжить обучение на факультетах математики, биологии, физики, химии и т.д.
Социальные науки (Humanities and Law): направление подготовки для социологов, политологов, юристов и правоведов;
IT: это направление позволяет студентам продолжить обучение на факультетах СМИ, программирования, дизайна и др.

В рамках программы обучения студенты обязательно дополнительно проходить подготовку к сдаче международного языкового теста IELTS, студентам будут преподавать структуру экзамена, помогут овладеть основными стратегиями успешной сдачи теста, написания эссе, проведения интервью, монологов и аудирования. Результаты данного теста являются обязательным условием для поступления на программу бакалавра в университете.

Обучаясь на программе, студенты самостоятельно выбирают для себя 3-4 предмета, которые они изучают в течение года. Поэтому, прежде чем поступать на программу, нужно будет подумать, каким родом деятельности студент хочет заниматься в перспективе, и только исходя из этого выбирать нужные дисциплины.

Конечно же, у каждого учебного заведения программа будет разработана абсолютно по-разному, но все программы, которые предлагают университеты и колледжи на сегодня, однозначно высокого уровня. Наши специалисты советую программу подготовки тем студентам, которые заканчивают 11 класс и стремятся получить высшее образование в Великобритании. Ведь International Foundation дает возможность быстро и эффективно подготовиться к обучению в британском университете и адаптироваться к британской системе высшего образования.

Будем рады помочь вам в зачислении на программу International Foundation.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK