EDUSTEPSБлог Что такое «академическая система кредитов» (academic credits)?
Что такое «академическая система кредитов» (academic credits)?

Что такое «академическая система кредитов» (academic credits)?


Академическая система кредитов оценивает прогресс студентов в обучении. Студенты обязаны получить определенное число кредитов, чтобы иметь право на статус студента стационара. За каждый курс необходимо получить определенное количество кредитных баллов, установленное по разным критериям, включая студенческую нагрузку, результаты обучения и академические часы. Чем больше труда и усилий требуется студенту для завершения курса, тем больше кредитов он за него получает.



Академические кредиты можно получить как за успешное завершение учебного модуля, так и за индивидуальный учебный курс, в зависимости от политики университета. Награда в виде академической степени присваивается только после получения фиксированного количества кредитов. В некоторых странах не существует консенсуса в вопросах пересчета и накопления кредитов, и системы подсчета в разных вузах могут сильно отличаться.

Результаты обучения и академическая нагрузка

Под результатами обучения подразумеваются знания, которые студенты получили и могут применить. Академическая нагрузка – это определенное количество времени, которое необходимо среднестатистическому студенту для достижения желаемых результатов в обучении. Нагрузка включает большинство видов академической деятельности, такой как лекции, семинары, индивидуальное обучение, экзамены и пр. Следует учитывать тот факт, что предлагаемая нагрузка рассчитана на возможности «среднего» студента. В результате чего некоторые студенты могут отдавать больше времени на прохождение курса, с которым они не очень знакомы, тогда как другие могут завершить его за более короткий промежуток времени, потому что имеют больше знаний по данному предмету.

Чем же полезна система академических кредитов?

Ниже перечислены некоторые из преимуществ академической системы кредитов:
• Отслеживание процесса обучения студента и определение успехов, за которые присваивается определенная академическая степень.
• Качественная оценка нагрузки программы и ее распределения между различными видами учебной деятельности.
• Некоторые академические системы кредитов позволяют студентам переходить на другие программы и частично или полностью сохранять все ранее заработанные баллы.
• Если студент не окончил программу обучения, но хочет найти работу, академические кредиты могут быть представлены работодателю как доказательство пройденного обучения.

Некоторые университеты используют академические учебные кредиты для установления стоимости обучения.

Типы систем кредитов в разных странах мира

Система академических кредитов Австралии
Австралийские университеты не имеют единой системы начисления кредитов. Каждый университет начисляет кредиты согласно учебной нагрузке и количеству учебных часов за каждый курс.

В Австралии Признание предыдущего образования (Recognition of Prior Learning (RPL), или кредитный трансфер, учитывает зачет неформального и формального обучение, опыт работы, профессиональное развитие, и другие разновидности обучения. Перезачисление кредитов доступно как для бакалаврских, так и магистерских программ. Австралийская государственная организация «Национальный офис признания зарубежных навыков» (National Office of Overseas Skills Recognition (NOOSR) помогает австралийским институциям определять квалификацию иностранцев. Для более подробной информации перейдите по ссылке academic credit in Australia.

Система академических кредитов США
В США семестровый кредитный час (semester credit hour (SCH) – это 15-16 аудиторных часа за семестр, независимо от длительности курса. Большинство курсов высшего образования делятся на 3 семестровых кредитных часа или 45-48 аудиторных часа. Профессора исследовательских университетов, как правило, имеют официальную преподавательскую нагрузку в 12 SCH за семестр. Кредиты за лабораторные и ориентированные на практику курсы, чаще всего, меньшие, нежели за лекции. Ознакомьтесь подробнее с академическими кредитами США по ссылке academic credit in the U.S.

Система академических кредитов Европы
Большинство европейских стран используют Европейскую систему накопления и перерасчета кредитов (European Credit Transfer and Accumulation System (ECTS) как основную систему градации в университетах, а также как способ отслеживания перерасчета кредитов для студентов, которые приехали из стран, принявших Болонскую систему образования. В ECTS типичный учебный год состоит, как правило, из 60 кредитов. Баллы ECTS присваиваются за оценки от А до Е, где F – это незачет. Школам также разрешается использовать оценивание по принципу сдано/не сдано.

Система академических кредитов Китая
Международные китайские университеты, как правило, предлагают способы перерасчета кредитов студентам, которые приезжают из Австралии, Европы или США. Например, в Университете Гуанчжоу один кредит приравнивается к 18 часам лекционных занятий. Вся работа, которую зачисляют в кредиты, увеличивает общую нагрузку. Один кредит, полученный в Университете Гуанчжоу, чаще всего приравнивается к 1.5 европейским или 1 американскому кредиту.

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK