EDUSTEPSБлог Факты и Цифры: трудоустройство в сфере гостеприимства
  • 1 777
Факты и Цифры: трудоустройство в сфере гостеприимства

Факты и Цифры: трудоустройство в сфере гостеприимства


Индустрия гостеприимства в Евросоюзе на данный момент обеспечивает работой около 9,5 миллионов человек, занятых на 1,7 миллионах предприятий. Это 4,4% от общего количества рабочих мест в Европе и 8% всех предприятий, ориентированных на экономический рынок.





В последние годы, индустрия гостеприимства была одним из наиболее быстроразвивающихся секторов в Европе с точки зрения занятости. Количество трудоустроенных людей возросло на 1,9 миллионов, с 7,4 до 9,3 миллиона в период с 2003 по 2008 год. Индустрия гостеприимства очень трудоемкая, а это означает, что такой рост имеет сильное влияние на занятость. В период между 2003 и 2007 гг, рост занятости в индустрии гостеприимства составил 21% в сравнении с ростом экономики в целом всего на 6%. Но даже в кризисный период, между 2008 и 2010 гг, этот сектор обеспечил новой работой около 200.000 человек.

Отели и рестораны нанимают преимущественно молодых людей: около половины рабочей силы в возрасте до 35 лет. Женщин больше чем мужчин (55% и 45% соответственно). Почти 71% людей работает полный день.

Предприятия сферы гостеприимства преимущественно малые или средние: 99% имеет в своем штате менее 50 сотрудников, а 92% содержат меньше десяти работников. Последние определяются как «микро-предприятия».

Отели и рестораны – очень важный компонент индустрии туризма, однако стоит отметить, что рестораны обслуживают не только туристов, но и местное население. Европа – это наиболее привлекательный для путешественников регион в мире, на который припадает 50% всего рынка, а это 475 миллионов туристов. Люди проводят более полутора миллиардов ночей в отелях и других подобных заведениях Евросоюза.

Для получения более подробной статистической информации о сфере европейского гостеприимства и туризма перейдите на сайт Eurostat

В каких университетах вы можете получить образование в сфере гостеприимства?
Glion Institute of Higher Education, Швейцария
Les Roches International School of Hotel Management, Швейцария
Les Roches Marbella, Испания
Kendall College, США
Les Roches Jin Jiang, Китай

Материал подготовлен авторами EduSteps.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на EduSteps.com.ua.

Источник: www.hotrec.eu

Заказать консультацию

Подобрать программу

Сбросить

OK